UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Как отучить щенка кусаться, почему щенок кусается?

Взрослые и маленькие собаки часто кусают своих хозяев за руки и ноги. Это связанно с многими причинами, но прежде всего следует понимать, что собака - животное стайное и среди “своих” он постоянно общается именно в такой способ. В процессе такого общения происходит социализация щенков и они учатся понимать, кто вожак стаи.

Беря в свой дом маленького щенка, он не сразу поймет, что вы этот самый вожак. Его нужно этому научить путем дрессировки и демонстрации своего авторитета.

С чего начать?

Если правильно подойти к решению проблемы, то отучить щенка от “вредной” привычки можно в максимально короткие сроки. Начинать дрессировку лучше с полуторамесячного возраста. В это время зубы щенка с молочных меняются на постоянные.

Есть несколько способов отучить щенка кусаться и если вы хотите добиться хорошего результата, лучше использовать их все.

  1. В тот момент, когда вы видите, что щенок хочет укусить, просто спрячьте руки за спину. А когда он закроет пасть, угостите его лакомством. Это даст щенку понимание, что это правильный поступок и кусать хозяина нельзя.
  2. Слишком игривые питомцы кусаются и не осознают того, что делают плохо или причиняют боль. Используйте в процессе игр и тренировок игрушки, которые щенок может кусать.
  3. Игнорируйте укусы и не проявляйте слишком бурную резкую по отношению к питомцу. Ни в коем случае нельзя наказывать животное и применять жесткие меры, иначе кусать собака будет вас уже в знак протеста.

Любое послушание и хорошее поведение поощряйте лакомствами или обычным собачим кормом.

Дрессировка

После четырехмесячного возраста можно переходить к более строгому воспитанию. В этом возрасте животное уже поддается дрессировке, а его характер все еще формируется.

Первое, что вы можете сделать - это занять зубы домашнего любимца чем-нибудь полезным. Щенок хочет играть? Так почему же не научить его команде “Апорт!”? Так он и поиграет и покусает мяч, который вы ему бросите.

После четырехмесячного возраста воспитание должно быть максимально строгим, если вы хотите, чтобы у вас вырос послушный пес.

Щенок должен выучить несколько команд, которые помогут ему понять, что нельзя кусаться. Во-первых, “Фу!”. Это сигнал о том, что собака немедленно должна прекратить то, что она делает или пытается сделать в данный момент. А во-вторых “Место!”. Она указывает питомцу на границы дозволенного.

Почему собака непослушный

В зрелом возрасте отучить собаку кусаться очень сложно, а иногда практически невозможно. И если вы много работаете над его характером, а результатов нет, то пересмотрите свое отношение к этому процессу. Любое проявление агрессии со стороны хозяев может превратить собаку в злое животное, которое отстаивает свою территорию и защищается.

Для начала нужно построить с питомцем доверительные отношения и только тогда приступать к обучению. Если щенок запуган и находиться в состоянии депрессии ничего не получиться.

Опытные дрессировщики рекомендуют несколько упражнений:

  1. Подержите за морду. Такая методика хорошо работает со щенками или небольшими породами. Как только собака зарычит или попытается укусить, зажмите ей морду и обездвижьте челюсть. Так вы дадите собаке понимание, что вы главный в доме.
  2. В моменты, когда собака проявляет агрессию, ее можно взять за холку и немного потрясти. Вместе с этим сопровождайте обучение запрещающими командами типа “Фу” или “Нельзя”. Так, вы опять дадите ей понять, что главный здесь хозяин.
  3. Переверните собаку на спину и погладьте ее по животу. Делать это следует очень осторожно и только в моменты, когда собака максимально спокойна. Такое упражнение помогает подчеркнуть главенство хозяина и признание этого статуса.

Иногда маленькие щенки не поддаются обучению и хозяева опускают руки. Но важно не запускать этот процесс, ведь “вредная” привычка может укорениться и отучить взрослую собаку кусаться будет очень сложно. Будьте последовательны, а в интернет-магазине PetsLike вы найдете качественные сухие корма, консервированные корма, полезные лакомства и витаминные комплексы для полноценной жизни верного друга.

Средства по уходу за ушами собак
Средства по уходу за ушами собак
Читать больше
7 правил здоровой кошки
7 правил здоровой кошки
Читать больше
Советы по дрессировке собак
Советы по дрессировке собак
Читать больше