UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Собаки спасатели на воде и в горах

Если бы французские пожарные выпускали полный календарь героев, то там красовались бы сильные, красивые и выносливые, но не только представители мужского пола, а - собаки спасатели. Они работают рядом с человеком во время событий разного уровня опасности. Острый нюх позволяет почувствовать путешественника под снежным завалом после схода лавины, сильные мышцы - вытащить человека, который тонет, из воды, а также протиснуться в узкие лазы во время завалов или пожаров, когда время идет на минуты и нужно, чем скорее определить местонахождение жертв и подать голос.

Собаки поисковики действуют более эффективно, чем человек во время спасательных работ. Однако именно человек помогает раскрыть их героический потенциал. Ведь спаситель - это не просто гордое звание, а ряд требований, которым должен отвечать четвероногий доброволец:

  • стрессоустойчивость (собака работает в далеко не мирных условиях и должна сосредоточиться на своей задаче без паники и лишних движений)
  • отсутствие агрессии (доброжелательный характер собаки важен, ведь она ищет человека, который уже попал в беду и переживает шок и страх)
  • самостоятельность (критическая ситуация может требовать быстрых действий, когда собака остаётся наедине с задачей, поэтому спаситель должен знать, как действовать)
  • дисциплина (для собаки в приоритете должна быть поставлена ​​задача и ее выполнение любой ценой, поэтому о непослушании можно забыть, только четкие команды).

Если человек тонет: кто плывет на помощь?

В команде у озер, рек, морей и океанов рядом с людьми ответственно несет службу собака спасатель на воде. Среди пород выбирают максимально сильных четвероногих, ведь по международным стандартам собака должна помочь доставить лодку с пассажирами на берег в случае критической ситуации. Кроме размеров и силы, животные должны любить воду, быстро плавать и хорошо ладить с незнакомцами. Особенно, если такой незнакомец может ненароком заехать в глаз, кричать или даже кусаться. Собаки спасатели следят с берега за людьми, которые купаются, и реагируют на опасность, подавая голос и готовы броситься на помощь по первому сигналу.

Лабрадор-ретривер

Если рассматривать породы собак спасателей, лабрадор - очень мирное и доброе животное, которое с легкостью сохраняет спокойствие даже в непредвиденной ситуации. Лабрадоры часто работают на воде, для чего проходят спецкурсы. Они выполняют команды, учатся спасать утопающего и брать лодку на буксир. Если тонет человек - собака подплывает к нему и позволяет ухватить себя за шерсть или лямку. Лабрадоры имеют хорошее здоровье и физически крепкие, ведь работа на водоемах предусматривает большие нагрузки.

Ньюфаундленд

Дрессировщики называют эту породу лучшей для спасательных операций на воде. Ньюфаундленд способен вырвать с непредсказуемой стихии не одного, а сразу двух людей, или же целую лодку, благодаря своей силе. Эти собаки хорошо работают при отрицательных температурах, ведь благодаря шерсти не боятся мороза. Характер у них мягкий, но как спасатели - они чувствуют опасность и быстро принимают смелые и мужественные решения.

Леонбергер

Эту породу вывели из двух спасательных: ньюфаундленда и сенбернара. В работе собакам помогает шерсть, не промокает и позволяет хорошо держаться на воде. Перемычки на фалангах улучшают удобство плавания. Терпеливы и выносливы, они готовы к долгим операциям и не агрессивно реагируют на резкие звуки и шум. Эти собаки также хорошо работают в поисковых операциях. Однако в обучении необходима настойчивость, ведь перед тем, как выполнить команду, они подумают, как это сделать.

Затерялись в горах попали под лавину: они уже в пути!

Для собаки, работающей в горах, важен хороший нюх и выносливость, ведь в случае лавины или камнепада нет времени на размышления, нужно действовать быстро. Расстояние до пострадавших может быть достаточно большое, поэтому животное должно развивать высокую скорость и долго не уставать. Собака должна быть доброжелательной и иметь возможность согреть пострадавшего своим теплом до прихода других участников команды.

Немецкая овчарка

Порода-универсал собаки мчс, которая первой работала самостоятельно после схода лавин. Они прекрасно ориентируются в незнакомых местах и ​​обладают хорошим обонянием. Овчарки быстро выходят на след человека, которому нужна помощь. В горах ценится умение работать при низких температурах и под снегом - и у немецких овчарок, это хорошо получается. Они готовы рискнуть жизнью, чтобы спасти очередного любителя экстремальных приключений.

Сенбернар

На заснеженных ледяных вершинах в критической ситуации в бой вступает огромная, но очень добрая собака спасатель в горах - сенбернар. Порода, которая была специально выведена для поиска пострадавших под толстым и холодным слоем снега. Они почувствуют человека на глубине более трех метров, а благодаря острой интуиции могут даже чувствовать будущее сходы лавины.

Бельгийская овчарка

Большие и мощные на вид бельгийцы имеют хороший характер к человеку. Их густая шерсть позволяет работать в худших погодных условиях, например, как собака спасатель в Альпах. Овчарки рядом с людьми участвуют не только в опасных операциях, но и несут службу в охране или на охоте. Однако эта порода хуже других уживается с другими животными.

Как правильно выбрать корм для собаки?
Как правильно выбрать корм для собаки?
Читать больше
Можно ли кормить кошку только сухим кормом?
Можно ли кормить кошку только сухим кормом?
Читать больше
Собака и кошка: как их подружить в одном доме?
Собака и кошка: как их подружить в одном доме?
Читать больше