UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Уход и кормление сфинксов

Экзотическая порода сфинксов всегда привлекает внимание - от восторга до удивления. Благодаря особому строению головы и сильному и мускулистому телу, эти необычные животные выглядят величественными и гордыми, но характер у них по-настоящему золотой. Существуют различные виды сфинксов (канадские, петербургские, донские и др.), Но в большинстве случаев это порода голых кошек, собственно из-за отсутствия шерсти. Такая черта не только вызывает внимание, но и требует особого ухода.

Армия поклонников высоко ценит эффектную внешность (действительно удивительные и не похожи ни на одну другую породу), однако важно уделять такому любимцу достаточно внимания и подбирать сбалансированное питание супер-премиум класса. Уход за сфинксами со стороны владельцев тоже особенный. И не забывайте о любви!

Как ухаживать за сфинксом?

Без шерсти сфинксу важно сохранять температурный режим: дома всегда должно быть тепло, иначе животное может заболеть. Оптимально +20-25 градусов. Если в помещении слишком холодно - как правило, животное не против удобного комбинезона на теле. Дозируйте пребывания любимца на солнце, ведь животные его любят, но рискуют получить ожоги.

Большие ушки котов чистим примерно раз в неделю. Ватные палочки могут повредить ухо, поэтому используем ватные диски и специальный лосьон. Глаза протираем или кипяченой водой, или так же специальным лосьоном. Выделение в уголках удаляем по мере накопления.

Что касается купания: здоровое животное нужно мыть, учитывая интенсивность выработки кожного сала. Животное часто потеет благодаря повышенным процессам теплообмена. Если кожа жирнеет быстро - каждую неделю (летом всегда чаще), если реже - достаточно одного раза в 2-3 недели. Чем купать сфинкса? Подбираем мягкий шампунь. Воду набираем теплую и не используем душ, ведь это может нервировать кота. Животное моем руками, а хвост и ягодицы - с помощью нежной детской мочалки.

Важно, чтобы котенок с детства привыкал к банным процедурам, тогда купание будет проходить спокойно и для владельца, и для любимца. Маленький секрет: если ваш кот боится воды - взбейте пену и страха станет меньше. Голову протираем влажной губкой или тканью. Далее уже чистого котика заворачиваем в мягкое полотенце и держим на руках, пока животное полностью не высохнет. Если отпускать животных сразу после купания, лысые кошки могут простудиться.

Чем кормить сфинкса?

При выборе питания сфинксов важно учитывать следующие факты:

  • имеют быстрый обмен веществ
  • отличный аппетит
  • едят быстро
  • могут глотать пищу, не пережевывая.

Чем кормят сфинксов? Всегда голодные лысые кошки могут выпрашивать пищу целый день, крутиться у стола, пока вы обедаете или ужинаете. Однако поддаваться на красивые глаза не стоит: режим питания должен быть четким, ведь от этого напрямую зависит здоровье любимца. И там точно нет места лакомству с собственного стола.

Сбалансированные сухие корма положительно влияют на состояние кожи - снижая риск появления дерматита и возникновения дисбактериоза. Питание подбираем в соответствии с состоянием здоровья, кастрированный кот или нет, и не беременна ли кошка. Возрастная группа сегментирует корма отдельно для взрослых кошек, котят и сфинксов пожилого возраста. Эконом-питание не подходит для породы сфинкса, поэтому обращайте внимание на типы холистик и кормы супер-премиум класса. Количество пищи для нормального питания всегда указана на упаковке - поэтому не уменьшайте и не увеличивайте дозу.

Для такого кота, как сфинкс, характер питания должен быть четким: он не может есть одновременно натуральную пищу и сухой корм в любых пропорциях. Поэтому, вы должны определить единую норму и придерживаться ее. Учитывайте рекомендуемый размер порций и время питания. Не оставляйте гранулы на весь день в миске (ведь это влечет за собой потерю вкусовых и ароматических качеств): насыпали, кот съел в течение тридцати минут, остальные - убираем.

Для сбалансированного питания сфинксов также требуется достаточное количество воды. Поэтому, вода всегда должна быть в свободном доступе и в чистой миске.

Как выбрать корм для вашего котенка?
Как выбрать корм для вашего котенка?
Читать больше
Самые частые проблемы с которыми обращаются к ветеринару
Самые частые проблемы с которыми обращаются к ветеринару
Читать больше
Ожирение у котов: признаки, способы лечения
Ожирение у котов: признаки, способы лечения
Читать больше