UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Как выбрать когтеточку для кошки?

В мире домашних животных, мурлыки всегда были символом независимости и грации. Однако их естественные инстинкты, такие как охота или необходимость точить когти, могут стать вызовом для современных домовладельцев. Когтедралка — это не просто аксессуар для дома; это инструмент, который помогает вашему пушистому другу поддерживать свои когти в отличном состоянии, позволяя ему проявлять свои естественные инстинкты без разрушения мебели или других предметов в вашем доме. Выбор когтеточки может казаться простым, но на деле это решение, которое требует заботливого подхода. Ведь это не только способ сохранить ваш диван целым и невредимым. Правильно выбранная дралка обогатит жизнь вашего любимца, предоставив ей идеальное место для игры, релаксации и, конечно же, ухода за когтями. В нашем блоге мы рассмотрим ключевые моменты, на которые стоит обратить внимание при выборе, дадим советы по использованию и уходу, а также научим правильно сделать когтеточку для кота своими руками.

Типы и материалы

Для того чтобы правильно выбрать царапалку для своего пушистого друга, необходимо знать, какие типы и материалы существуют на рынке. Ведь каждая кошка уникальна, и то, что подходит одному питомцу, может не понравиться другому.

Виды когтеточек для кошек:

  1. Вертикальные. Это стойки разной высоты, которые могут быть закреплены к полу или стене. Отлично подходят для кошек, которые любят растягиваться вверх при заточке когтей.
  2. Горизонтальные. Обычно это плоские подушки или доски. Идеальны для кошек, которые предпочитают точить когти, лежа.
  3. Комбинированные. Объединяют в себе несколько функций – место для игры, лежаки для котов и, конечно, когтедралку.
  4. Угловые. Закрепляются на углах мебели и стен. Помогают защитить углы от когтей вашего питомца.

Материалы когтеточек

  1. Сизаль. Это наиболее популярный и прочный материал для когтеточек. Производится из волокон агавы и обладает высокой износостойкостью.
  2. Картон. Экологичный и доступный материал, который особенно любят многие кошки. Но он менее долговечен, чем сизаль.
  3. Дерево. Натуральный и прочный материал, который может стать украшением интерьера. Однако не все кошки любят точить когти о дерево.
  4. Ковер. Бывает использован в некоторых царапалках, особенно в комбинированных. Мягкий и приятный на ощупь, но быстро изнашивается.

При выборе когтеточки из определённого материала стоит руководствоваться не только вашими предпочтениями, но и наблюдениями за кошкой. Если ваш питомец часто точит когти о ковровое покрытие, возможно, ему понравится дралка из ковра. Если кошка предпочитает мебель – рассмотрите сизаль или дерево.

 Как сделать когтеточку для кота своими руками

В последние годы DIY-проекты (Do It Yourself, или сделай сам) набирают все большую популярность. Сделать когтедралку своими руками — это не только экономичный, но и творческий способ предоставить вашему питомцу идеальный аксессуар для ухода за когтями. При создании дралки в домашних условиях вы можете учитывать индивидуальные предпочтения вашей мурлыки, а также интегрировать ее в интерьер вашего дома.

Когтеточка из картона своими руками. Многие усатые обожают картон, и создание затачивателя для когтей из этого материала может стать прекрасным решением. Для этого вам потребуется:

  1. Картонные коробки или листы картона.
  2. Ножницы или станок для резки.
  3. Клей.

Процесс создания:

  1. Нарежьте картон на полосы шириной около 5-7 см.
  2. Склеивайте полосы картона между собой, пока не получится достаточно плотная конструкция.
  3. Оформите в форме, которая нравится вашему питомцу: может быть прямоугольником, кругом или даже сердечком и насыпьте сухой корм для кошек для привлечения внимания.

Затачивающая поверхность из веревки. Веревка — это классический материал у дряпки для кота своими руками. Вам понадобится:

  1. Толстая веревка (желательно из сизаля).
  2. База (может быть деревянным блоком или тяжелым камнем).
  3. Клей.

Процесс создания:

  1. Намотайте веревку вокруг выбранной базы, начиная снизу и заканчивая сверху.
  2. По мере намотки прочно приклеивайте веревку к базе.
  3. Убедитесь, что веревка надежно закреплена.

После создания правильной когтеточки рекомендуется разместить ее в месте, где ваша кошка часто проводит время. Можно использовать кошачью мяту или специальные привлекательные спреи, чтобы привлечь внимание питомца к новому аксессуару.

Помимо самостоятельного создания, вы можете рассмотреть и готовые варианты на сайте - когтеточки для кошек. Здесь представлены различные модели, которые могут удовлетворить потребности любого пушистика. А чтобы долго не думать какую когтеточку выбрать для кошки то учитывайте индивидуальные предпочтения вашего питомца.

Приучение - залог защиты вашей мебели

Приучение может потребовать времени и терпения, но это важный процесс, который поможет сохранить в порядке вашу мебель и интерьер. Следуя некоторым простым шагам, вы не просто увеличите шансы, что ваше животное полюбит новое приспособление но и найдете ответ на вопрос как приучить кота к когтеточке.

  • Правильное расположение.

Разместите когтеточку там, где хвостатый чаще всего точит когти. Если он выбрал определенный участок мебели, поставьте ее рядом.

  • Привлечение внимания.

Используйте котовницу или другие приманки. Немного мяты, рассыпанной на поверхности дряпки, может привлечь пушистика. Или играйте с пушистиком около неё, используйте игрушки для котов, чтобы привлечь любимца.

  • Демонстрация.

Демонстрируйте, как пользоваться когте-тренажёром, потягивая лапками кошки по ней или демонстрируя собственными руками.

  • Поощрение.

Каждый раз, когда питомец использует царапалку, поощряйте его. Это может быть вкусняшка, влажный корм для кошек, ласка или игрушка.

  • Замена и обновление.

С течением времени материал когтеточки изнашивается. Если мурлыка перестала ей пользоваться, возможно, пора её заменить или обновить.

  • Избегайте наказания.

Не стоит наказывать пушистика за использование мебели вместо затачивающей поверхности. Это может вызвать стресс или страх, и он будет еще больше её избегать.

Лучшая когтеточка для кошек

Любой владелец сталкивается с вопросом о выборе, для кого-то это может показаться простым делом, но на самом деле перед покупкой стоит учитывать множество факторов. Ведь это не просто предмет мебели или аксессуар. Это необходимый инструмент для заботы о здоровье когтей вашего питомца и сохранности вашей мебели. Таким образом, выбор правильной может стать ключом к гармоничному сосуществованию с вашим пушистым другом.

Выбор зависит от многих факторов: возраста, размера и предпочтений.

  • Как выбрать когтеточку для кота. Выбор зависит не только от размеров вашего дома или квартиры, но и от индивидуальных особенностей и потребностей вашего питомца.Они, как и люди, имеют свои пристрастия и предпочтения. Некоторые предпочитают вертикальные колонны, тогда как другим больше нравятся горизонтальные. Также стоит учитывать возраст кошки. Например, взрослые часто предпочитают крупные, устойчивые когтедралки, на которых они могут полностью растянуться. Они также могут предпочесть определенные материалы, так что стоит предложить им несколько вариантов.
  • Какая когтеточка лучше для кота. Важно учитывать ряд факторов. Первостепенное значение имеет материал, из которого изготовлен когтестанок, далее, рассмотрите размер и высоту. Если у вас дома живет крупный или активный пушистик, возможно, стоит выбирать размер побольше, чтобы ему было удобно и комфортно ей пользоваться. Также не стоит забывать о местоположении царапки: она должна быть расположена в доступном и часто посещаемом котом месте, чтобы он чаще к ней обращался.
  • Как выбрать когтеточку для котенка. Выбор таковой для маленького пушистика требует особого подхода. Котята, будучи активными и любопытными, нуждаются в инструменте для когтей, который будет соответствовать их размеру и потребностям. Начните с выбора небольшой и стабильной. В этом возрасте, важнее всего безопасность, поэтому убедитесь, что дряпка не может опрокинуться или вызвать травму.

Также стоит обратить внимание на материал. Мягкие и природные, такие как сизаль или мягкая ткань, идеально подойдут для нежных коготков. Верно подобранная когтедралка поможет вам решить проблему, как научить кошку точить когти об когтеточку.

Знаете ли вы? Несколько интересных фактов о кошках
Знаете ли вы? Несколько интересных фактов о кошках
Читать больше
ТОП-10 самых умных собак, которые легко поддаются дрессировке
ТОП-10 самых умных собак, которые легко поддаются дрессировке
Читать больше
Лучший корм ​​для собак
Лучший корм ​​для собак
Читать больше