UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Знаете ли вы? Несколько интересных фактов о кошках

Хорошо слышат только молодые кошки - после 5-ти лет слух у них снижается, а в старости они становятся почти совсем глухими.

Знаете ли Вы: Что органы чувств у кошки развиты гораздо лучше, чем у человека и других животных? К органам чувств у кошки относятся усы, вибриссы и волоски, расположенные над верхней и нижней губами и над глазами. Направлены они в разные стороны. Именно они помогают ориентироваться кошке в полной темноте. Если кошка по какой-то причине теряет чувствительные волоски, ей трудно ориентироваться в пространстве.

Знаете ли Вы: Что зрение у кошки примерно в 6 раз лучше, чем у человека? Однако она не способна различать некоторые цвета. Кошки прекрасно видят и днем, и в сумерках, так как у них большие, с широким разрезом, глаза. Зрачки быстро реагируют на свет, и соответственно с освещением меняют форму - от щелевидной до круглой. В темноте кошка не видит ничего, и ориентируется с помощью слуха и органов чувств.

Знаете ли Вы: Что у кошки язык шершавый, поскольку его поверхность покрыта множеством ороговевших бородавок, обращенных в сторону гортани? Они называются капиллярными сосочками. Благодаря им, кошка может перетирать любую мясную пищу. На кончике языка, по бокам и на основе размещены вкусовые рецепторы, сгруппированные вокруг маленьких отверстий. Ими кошка различает некоторые вкусы пищи, но не все - кошки не ощущают, например, сладкий вкус. Одновременно шершавый язык кошки прекрасно помогает ей в уходе за шерстью.

Знаете ли Вы: Что, подавая голос, кошка может издавать звуки разной тональности? Слепой музыкант с абсолютным слухом Марвин Кларк определил, что в голосе кошки есть более 100 звуков. Доктор Милдрен Моелк провела подробный анализ и идентифицировала три основные группы звуков, которые издают кошки:

  • Мурлыканье - с помощью этих звуков кошка может выразить свою радость или отчаяние (так ошибочным является мнение о том, что кошка мяукает от удовольствия). Кошка может также мурчать, чувствуя недомогание;
  • Призыв - этими звуками животное может что-то требовать, например, привлекать к себе внимание или просить еду;
  • Крики - неприятные звуки, которые можно услышать во время драки или спаривания котов.

Знаете ли Вы: Что кошка может выражать свои эмоции с помощью хвоста? Наблюдая за хвостом, Вы заметите, что его положение меняется в зависимости от настроения питомца:

  • Хвост поднят вверх, почти вертикально, означает, что кошка рада Вас видеть и таким образом приветствует;
  • Когда хвост быстро движется взад-вперед - кошка не в настроении и очень раздражена;
  • Хвост, высоко занесенный над головой (характерный преимущественно для самцов), означает, что кот получил преимущество над соперниками;
  • Если хвост движется медленно и хаотично - кошка хоть и отдыхает, но настороженная.

Знаете ли Вы: Что когда кошка легла и демонстративно поставила животик - это означает, что она Вам полностью доверяет и позволяет осторожно его погладить? Обычно в любой ситуации животное агрессивно защищает свой живот - в этом Вы сможете убедиться, погладив это место без ее разрешения.

Знаете ли Вы: Что кошки находят дорогу и возвращаются домой, не используя зрение? А все потому, что они четко реагируют на магнитное поле Земли. Когда на подопытных кошек действовали сильными магнитами, они теряли ориентацию и не могли вернуться домой.

Знаете ли Вы: Что кошки способны благоприятно воздействовать на течение и лечение серьезных психических заболеваний, сердечных расстройств, а также повреждений головного мозга, вызванных инсультами, кровоизлияниями и травмами? На Западе кошек широко используют в больницах, в специальных учебных заведениях для умственно отсталых детей, а также в домах престарелых.

ТОП-10 самых умных собак, которые легко поддаются дрессировке
ТОП-10 самых умных собак, которые легко поддаются дрессировке
Читать больше
Что нужно знать при выборе корма для своего любимца?
Что нужно знать при выборе корма для своего любимца?
Читать больше
Как выбрать лежанку для собаки - учитываем размер и потребности вашего любимца
Как выбрать лежанку для собаки - учитываем размер и потребности вашего любимца
Читать больше