UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Кастрировать кота или нет?

При словах “операция” и “кастрация” у большинства владельцев котов появляется страх. Любящие хозяева волнуются о том, как животное переживет само хирургическое вмешательство. А еще больше их волнуют последствия операции и их влияние на полноценную жизнь пушистого любимца.

Вокруг кастрации существует немало мифов и домыслов, которые могут повлиять на принятие решения о кастрации кота. Мы предлагаем рассмотреть самые распространенные из них и взвесить все “за” и “против” этой процедуры.

Миф первый: пусть гуляет

Гуманные хозяева предпочитают не мучить пушистого друга и выпускают его гулять. Но это неправильно, так как специальные волонтерские службы всячески стараются сократить размножение бездомных животных. Они отлавливают котов и подвергают их кастрации или стерилизации. Выпуская кота вы даете возможность появляться на свет потомству, которое в итоге обречено на голод и холод.

Кроме того, гуляющий кот подвергается целому ряду опасностей. Это и возможность подраться с другими животными или заразиться опасными инфекционными заболеваниями.

Миф второй: без возможности вести половую жизнь взрослый кот будет страдать

Страдания кота многие сравнивают с человеческими. Но у людей близость - это нечто большее, чем обычный инстинкт размножения. Поэтому некастрированный кот страдать будет сильней взаперти без возможности продолжать свой род.

Миф третий: заведем коту кошку

Некоторые владельцы котов заботясь о полноценной жизни своего питомца приносят в дом кошку. Но на практике это не помогает делу и не лишает покоя ни хозяев, ни кошку. По подсчетам взрослый кот должен вязаться в среднем до раза в неделю, а то и больше, поэтому частые кошачьи крики принесут дискомфорт вам и кошке.

Миф четвертый: кастрированные коты имеют плохой характер

Это утверждение работает с точностью до наоборот. Кастрированные коты ведут себя спокойно, любят ласкаться и играть. Много хозяев отметили, что если кастрация проведена правильно, то кот только выиграет от этого мероприятия.

Миф пятый: можно обойтись специальными гормональными препаратами

Такие препараты притупляют желание кота вязаться. Но избыток гормонов может только навредить взрослому коту и стать причиной целого ряда заболеваний эндокринной системы и злокачественных образований.

Миф шестой: все кастрированные животные страдают мочекаменной болезнью

Причины мочекаменной болезни - это неправильное питание и недостаток жидкости, но никак не кастрация. Конечно, после кастрации у кота меняется обмен веществ и если следить за его питанием, то проблем не возникнет. Производители кормов выпускают специальные сухие корма для кастрированных котов, которые являются диетическими и являются хорошей профилактикой мочекаменной болезни и ожирения.

Миф седьмой: чем раньше сделать кастрацию, тем лучше

Если вы решили кастрировать животное, то обратите внимание на время этой процедуры. Чтобы операция была эффективной, специалисты советуют кастрировать кота в возрасте от 8 до 10 месяцев. Но не стоит забывать и про индивидуальные особенности. Кастрировать животное нужно до вязки и до того как он начнет делать метки.

Миф восьмой: врачи проводят кастрацию неправильно

Перед тем как делать выводы о неправильно проведенной операции, дайте коту время на восстановление. Обычно этот период длиться до двух месяцев. В это время кот ведет себя беспокойно и может оставлять метки. После того как половые органы перестанут выделять гормоны - можно делать выводы.

Кастрировать кота или нет - каждый хозяин решает сам. Но если вы хотите избавить своего любимца от мук воздержания и себя от волнений про безопасность, лучше провести кастрацию с учетом всех рекомендаций ветеринара. А подобрать правильный рацион для кастрированных котов помогут специалисты интернет магазина PetsLike. Здесь вы найдете сухие корма, витаминные добавки и полезные мелочи для полноценной жизни кошек и собак.

Как ухаживать за кошкой после стерилизации
Как ухаживать за кошкой после стерилизации
Читать больше
Кормление собаки. Как определиться со сбалансированным рационом собаки?
Кормление собаки. Как определиться со сбалансированным рационом собаки?
Читать больше
Как кошки выбирают с кем спать?
Как кошки выбирают с кем спать?
Читать больше