UA RU
(0800) 355 222
Консультация менеджеров
(0800) 355 222 (044) 350 5500 (067) 353 06 00 (Telegram)
График работы
Пн-Пт - c 9 до 20
Сб-Вс - с 9 до 18
Напишите нам
[email protected]
Войти
Новый клиент? Начни тут

Всего:

0 грн

Необходимые витамины в рационе собак

Полезные добавки необходимы не только человеку, но и домашним любимцам. Ведь они также страдают от неблагоприятных факторов окружающей среды, стрессов и нуждаются в постоянной поддержке жизненных сил. Часто хозяева пренебрегают этой необходимостью, и это становиться причиной ухудшения здоровья питомца и частым походам к ветеринару.

Основные витамины

Даже если вы кормите свою собаку сбалансированными сухими кормами, вы должны знать, что этого может быть недостаточно для растущего организма молодого пса или взрослой собаки, которая ежедневно резвиться в парке.

Как правило, ветеринары назначают псам витаминно-минеральные комплексы, которые удовлетворяют все потребности собаки. Но перед тем как принять решение о приеме витаминов, обсудим роль самых важных в собачьем рационе.

Витамин А

Витамин А, он же ретинол улучшает состояние кожи собаки, благотворно влияет на кости и улучшает репродуктивную функцию. Данный витамин содержится в моркови и морской рыбе.

Если каротин из моркови и вовсе не усваивается собачьим организмом, то морскую рыбу владельцы собак часто недолюбливают из-за костей. Поэтому оптимальным решение здесь будет введение в рацион витамина А на масляной основе или обычного рыбьего жира.

Витамины группы B

Без этих витаминов нормальный обмен веществ был бы невозможным. Их присутствие в организме в необходимом количестве благотворно влияет на процессы обновление кровяных и других клеток.

Больше всего витаминов группы В содержится в сыром мясе. Но не каждый владелец готов скармливать сырое мясо питомцу из-за риска заразить животное паразитами.

Витамины данной группы выпускаются на основе пивных дрожжей, которые рекомендуется вводить в рацион собаки. В процессе роста щенкам необходима фолиевая кислота, она же витамин В 9. Его можно получить из злаковых каш, овощей и сыра. Но если по каким-то причинам собака недополучает полезных веществ из еды их необходимо давать в виде витаминов.

Обычно витамины группы В выпускаются целым комплексом и одна таблетка может обеспечить суточную потребность в этих веществах.

Витамин С (аскорбиновая кислота)

Витамин С в первую очередь отвечает за иммунитет питомца. В связи с тем, что собака практически не получает аскорбиновую кислоту из продуктов, так как не есть сырых овощей и фруктов. В процессе термической обработки он и вовсе разрушается.

Признаками С-авитаминоза является апатия, вялость и плохой аппетит. И если вы не можете накормить собаку овощами и фруктами, давайте ей сырую печень и витамин С в виде таблеток.

Витамин D

Этот витамин отвечает за уровень иммунитета и регулирует обмен фосфора и кальция в собачьем организме. В случае недостатка, у щенка в раннем возрасте может развиться рахит, а взрослые собаки страдают остеопорозом. Витамин D содержится в рыбьем жире, твороге и сыре.

Также он вырабатывается в собачьем организме под влиянием солнечных лучей. Но с ними стоит быть осторожным в жаркое время, так как собака может получить солнечный удар.

Витамин Е

Это самый мощный антиоксидант, отсутствие которого негативно влияет на репродуктивную функцию и тонус мышц. Недостаток витамина Е является редкостью в ветеринарной практике, но для поддержания его на надлежащем уровне в рационе должны быть злаковые культуры, яйца и растительное масло.

Витамин К

Недостаток этого витамина в организме собаки может привести к заболеваниям печени и кишечника. Основную дозу этого вещества щенки получают с молоком матери в период активного роста. Ветеринарные врачи при его недостатке назначают медикаментозное лечение комплексными препаратами.

Витами PP

Этот витамин называют никотиновой кислотой и при его недостатке у собаки начинаются проблемы с внешним видом шерсти и развиваются дерматиты. Также его недостаток может привести к заболеваниям ЦНС и диареи. Если вовремя не устранить его недостаток, это приведет к истощению организма собаки.

Выбираем витамины для собаки

Риск авитаминоза у собак при правильно подобранном сбалансированном питании возникает очень редко. Но если вы кормите питомца только натуральной едой в рацион понадобиться введение витаминно-минеральных комплексов.

Обращайте внимание на поведение питомца. Если он начал грызть несъедобные предметы или его шерсть выглядит тусклой и сухой, а глаза страдают повышенной слезоточивостью, обратитесь к ветеринару. Только он выявит причины и назначит необходимый витаминно-минеральный комплекс для питомца.

Кормление собаки. Как определиться со сбалансированным рационом собаки?
Кормление собаки. Как определиться со сбалансированным рационом собаки?
Читать больше
Правильный уход за лапами собаки
Правильный уход за лапами собаки
Читать больше
Самые частые проблемы с которыми обращаются к ветеринару
Самые частые проблемы с которыми обращаются к ветеринару
Читать больше